Как вы проводите каникулы (большую их часть)?

Главная » 2015 » Март » 16 » Областной этап "Учителя года России" 2015
Областной этап "Учителя года России" 2015

С 10 по 13 марта 2015 года в Кемерово прошел областной этап Всероссийского конкурса "Учитель года России" 2015. Полысаевский городской округ на конкурсе педагогического мастерства представляла Валентина Петровна Полянская, учитель физической культуры МБОУ "Школа № 14".

Первым конкурсным испытанием 10 марта стал мастер-класс, где участникам в течение 13 минут нужно было показать свое педагогическое мастерство, актерские способности, умение донести до зрителей информацию и, конечно, справиться с волнением. Выступление В.П. Полянской с зажигательной группой поддержки (Н.Г. Плисенко, О.А. Жилина, А.А. Киселева, Ю.Г. Ильченко) на тему "Будущее в настоящем" было связано с черлидингом - красивым видом спорта, сочетающим элементы акробатики и гимнастики.

В ходе мастер-класса Валентина Петровна представила свой опыт работы по использованию метода проектов при обучении предмету "Физическая культура", поделилась педагогическими приемами из своего "уникального рюкзачка", наглядно продемонстрировав, какой прием на каком этапе работы над проектом лучше применять. Зрители в зале под руководством В.П. Полянской создали мини-проект "Я-черлидер", итогом которого стало яркое, запоминающееся выступление команды черлидеров: на сцене и в зале.

Во второй конкурсный день, 11 марта, участникам предстояло показать себя в одном из самых сложных испытаний педагогического мастерства - провести открытое учебное занятие "на чужих детях". Темы учебных занятий были озвучены только накануне вечером. Несмотря на сжатые сроки подготовки, Валентина Петровна справилась с задачей - провела увлекательное занятие с учениками 4-ого класса по составлению проекта эстафеты "Баскетбольные гонки", в ходе которого ребята и поиграли, и повторили пройденное, и узнали новое, а также получили возможность проявить свои творческие способности.

12 марта конкурсанты собрались в актовом зале КРИПКиПРО, чтобы принять участие в педагогических дебатах. В ходе этого непростого конкурса участникам предстояло обсудить предложенную организаторами тему, аргументированно отстаивая одну из полярных точек зрения. Сложность заключалась в том, что участнику могла достаться позиция, которую сам он не разделяет, но должен отстоять. На дебатах, в которых участвовала наша конкурсантка, активно обсуждался вопрос "Совместимы ли широкая доступность к образованию и качество образования?" Дискуссия получилась жаркой, но к единому мнению пришли - всё зависит от учителя! Как справедливо заметила В.П. Полянская, если уж ты выбрал себе такую непростую профессию, нужно ей соответствовать и давать качественные знания в любых обстоятельствах и условиях!

В этот же день, по окончании дебатов, была проведена жеребьевка: конкурсантов разделили на 7 групп по 5 человек и раздали темы для подготовки к заключительному конкурсу «Образовательный проект». Участникам  необходимо было за вечер совместно разработать по обозначенному направлению актуальный и оригинальный образовательный проект, продумать этапы и сроки его реализации, итоговый продукт и подготовить запоминающуюся 10-минутную презентацию своего проекта так, чтобы в выступлении были задействованы все члены группы.

По итогам жеребьевки группе В.П. Полянской досталось направление «Преемственность в образовании». Наши участники разработали проект программы внеурочной деятельности «Мы – вместе» о шефской помощи по адаптации будущих пятиклассников со стороны старших школьников. Защита образовательных проектов состоялась 13 марта, в заключительный конкурсный день. Выступление нашей группы получилось четким, лаконичным, содержательным. Члены строгого жюри задали всего один вопрос, на который участники аргументировано ответили.

После защиты образовательных проектов конкурсанты могли вздохнуть свободно – все испытания позади! И теперь осталось только дождаться окончательного вердикта уважаемого жюри.

И вот момент истины – церемония закрытия XXII областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2015, жюри объявляет имена лауреатов и обладателей специальных дипломов главного педагогического конкурса.

По итогам всех конкурсных испытаний В. П. Полянская стала обладателем специального приза в номинации «Лучший методический семинар». Поздравляем Валентину Петровну с ярким, успешным выступлением и желаем новых творческих и профессиональных достижений!

Категория: Школьные новости | Просмотров: 127 | Добавил: Eleno4ka5 | Рейтинг: 5.0/2

ГИА-2017
ГИА!