18.09.2020

Областные новости
В данной категории размещаются новости областного значения.

Удовлетворенность качеством образования

Как вы проводите каникулы (большую их часть)?

Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Подготовлены новые проекты федеральных государственных образовательных стандартов. С информацией можно ознакомиться на сайте Минпросвещения РФ (перейти).

Федеральные государственные образовательные стандарты в МБОУ "Школа № 14" реализуются в 1-4 классах, в 5-9 классах.

В 10-11 классах МБОУ "Школа № 14" реализуется федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования (ознакомиться).

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Приказ об утверждении ФГОС НОО, опубликованный на сайте Минпросвещения РФ (перейти)

Нормативные документы и другая информация по реализации ФГОС НОО в МБОУ "Школа № 14" (перейти)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

Приказ об утверждении ФГОС ООО, опубликованный на сайте Минпросвещения РФ (перейти)

Нормативные документы и другая информация по  реализации ФГОС ООО в МБОУ "Школа № 14" (перейти)

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования

Приказ об утверждении ФГОС СОО, опубликованный на сайте Минпросвещения РФ (перейти)

В целях выявления и распространения передового педагогического опыта по организации внеучебной (внеурочной) деятельности в условиях перехода на ФГОС и в соответствии с планом действий по модернизации общего образования в Кемеровской области в 2013 году проводился областной конкурс программ внеучебной (внеурочной) деятельности для основной школы.
Конкурс проводился Государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (КРИПКиПРО) при поддержке департамента образования и науки Кемеровской области.

На областной этап конкурса было представлено 235 программ внеурочной деятельности для обучающихся основной школы.

В конкурсе участвовали представители всех муниципалитетов Кемеровской области, а также участник из Новосибирской области (посёлок Каргат).

Победителями (47 программ) и лауреатами (49 программ) стали конкурсные работы, набравшие наибольшее количество баллов.  Л.П. Бортникова учитель истории и обществознания МБОУ «Школа №14», с программой внеурочной деятельности "Страницы истории моей Родины" (5-7 кл.) стала победителем, а Н.В. Климова и Е.А. Бердникова, учителя математики МБОУ "Школа № 14", с программой внеурочной деятельности "Математика для всех" (5-7 кл.) стали лауреатами областного конкурса.

В результате конкурса программ ВУД общеинтеллектуального и общекультурного направлений (реализующих межпредметные связи по истории и обществознанию, русскому языку и литературе, мировой художественной культуре) были выделены интересные авторские находки. Так, в программе для обучающихся 5-7 классов Бортниковой Лидии Павловны, учителя истории и обществознания МБОУ «Школа №14», «Страницы истории моей Родины» весьма интересно описаны межпредметные связи, обеспечивающие согласование содержания данной программы с конкретными предметными областями, любопытно описан механизм реализации программы внеурочной деятельности, представлены средства диагностики достижения обучающихся.

Все работы в основном соответствуют требованиям к структуре и содержанию программ внеурочной деятельности, требованиям ФГОС и при условии исправления выявленных недочётов могут быть рекомендованы к публикации на сайте КРИПКиПРО и реализации в образовательном процессе общеобразовательных учреждений.

Переработанные программы войдут в состав регионального фонда примерных программ внеурочной деятельности основного общего образования.

(Материал взят с сайта КРИПиПРО)

Поздравляем наших учителей

Л.П. Бортникову, Н.В. Климову и Е.А. Бердникову

с высокими результатами работы! Молодцы!

18 апреля 2013 года в МБОУ "Школа № 14" проходил открытый городской семинар "Организация внеурочной деятельности обучающихся в условиях введения ФГОС ООО".

Предлагаем ознакомиться с материалами семинара:

программа семинара (скачать);

«  Сентябрь 2020  »

Портал культурного наследия России
Портал культурного каследия России

(в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) без предварительного согласия правообладателя © 2020