13.08.2020

Областные новости
В данной категории размещаются новости областного значения.

Удовлетворенность качеством образования

Какой бы из данных модулей Вы выбрали для изучения в 4 классе?

Всемирный день без табачного дыма

31 мая - Всемирный день без табачного дыма

Ежегодно 31 мая ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) и ее партнеры отмечают Всемирный день без табачного дыма, привлекая внимание к дополнительным рискам для здоровья, связанным с курением, и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Данные Всемирной организации здравоохранения по проблеме курения трагичны: во всем мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита, 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением.

В период пандемии короновируса огромному риску инфицирования подвержены курильщики и вейперы. Статус курильщика – один из основных факторов риска, поскольку в организме с хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ), сниженным иммунитетом, короновирус чаще и быстрее прогрессирует в пневмонию. По данным учёных из Калифорнийского университета Сан – Франциско, среди китайских пациентов с пневмонией, вызванной короновирусом COVID – 19 ухудшение состояния, вплоть до смертельного исхода в 14 раз были выше у курильщиков, чем у некурящих. Установлено, что мужского населения умерло больше, поскольку курящих мужчин фактически больше женщин.

Ежегодно в результате употребления табака умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия, то согласно прогнозам, к 2030 г. этот показатель превысит 8 миллионов человек в год.

Около 80% случаев преждевременной смерти в результате употребления табака приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, которые сталкиваются с повышенными трудностями при достижении своих целей в области развития.

Потребление табака представляет собой угрозу для любого человека, независимо от его пола, возраста, расы, культуры или образования. Оно влечет за собой страдания, болезни и смерть, разоряя семьи и национальную экономику.  Курение усугубляет неравенство в сфере здравоохранения и обостряет проблему нищеты, так как наименее обеспеченные люди тратят меньше средств на самое основное, то есть продукты питания, образование и здравоохранение.

Цель проведения Всемирного Дня без табачного дыма – привлечение внимания общественности к пагубности табачной зависимости в период пандемии, вызванной короновирусом COVID–19, призвать к борьбе с курением врачей, специалистов образования, культуры, социальной защиты в проведение профилактических и просветительских мероприятий.

Каждый человек может внести свой личный вклад в создание устойчивого мира без курения. Те, кто уже курит, может отказаться от этой зависимости или обратиться за соответствующей помощью, что сохранит их здоровье, а также защитит людей, подвергающихся пассивному курению, включая детей и других членов семьи.

Информационные материалы для скачивания

Листовки для скачивания (перейти)

Ролики по табакокурению (перейти)

Аудиоролики по табакокурению (перейти)