17.12.2017

Детское самоуправление

Детско-юношеская организация

"Костер"

Организация объединяет учащихся 5-11 классов.
Костер символизирует стремление участников организации дарить тепло своей души окружающим людям. Свет, исходящий от «Костра», способен осветить нелегкую дорогу к знаниям.

Задачи организации:
-       научить ребят организовывать свою жизнь в школе и вне ее;
-       развивать самостоятельность, инициативу, умение управлять собой в различных ситуациях;
-       воспитывать любовь и уважение к родной школе, городу, краю.

Детская организация строится на основе коллективного членства по добровольному принципу.

Членами детской организации могут быть обучающиеся МБОУ «Школы № 14» в возрасте от 10 до 17 лет, а также работники школы, которые принимают активное участие в общественной жизни школы и согласны с Уставом организации.

Члены детской организации «Костер» имеют право добровольного выхода из организации.

Условия и ритуал приема в члены детской организации определяются самой организацией.
При детской организации «Костер» могут создаваться группы ребят, объединяющие по желанию детей 6-10 лет. У них могут быть свое положение об объединении, символы, ритуалы.

Детская организация «Костер» реализует свою деятельность по направлениям:

• духовно-нравственное;

• гражданско-патриотическое;

• художественно-эстетическое;

• спортивно-оздоровительное;

• волонтерское движение;

• профессиональная ориентация обучающихся;

• ученическое самоуправление;

• вожатское мастерство.

Флаг ДЮО «Костер» представляет собой сочетание желтого, оранжевого, красного цветов спектра. Выбор горизонтального расположения цветов призван расширить зрительное восприятие флага, выражая идею о всеобщем вовлечении людей в деятельность организации.

Выбор цветов неслучаен: желтый цвет, вызывая ощущение тепла, освещает путь членов организации, дарящих душевную теплоту окружающим. Оранжевый цвет символизирует уверенность в правильности выбранного пути развития организации. Красный – передает красоту, любовь и полноту жизни; как самый яркий в выбранном спектре этот цвет ассоциируется с борьбой и стремлением к лучшему, с независимостью мнений и суждений всех членов организации.

Традиционные для организации стали мероприятия:

1.     День Знаний;
2.     Минута славы класса;
3.     Выборы Президента ДЮО «Костер»;
4.     Форум добровольцев;
5.     Вечер встречи выпускников;
6.     Конкурсная программа для старшеклассников «Я б в военные пошел»;
7.     Конкурсная программа для старшеклассниц «Мисс Старшеклассница»;
8.     Школьная весна;
9.     Кубок команд КВН;
10.   Парад звезд.

На базе организации осуществляет свою деятельность волонтерский отряд «Искра», девиз которого «Светить, не сгорая». Традиционным стало проведение добровольческих акций: «Улыбка», «Здоровье в наших руках», «В гости к ветерану», «Не оставим в беде», «Весенняя неделя добра», трудовые десанты «Уют и чистота города – дело каждого» и т.д.
Вожатский отряд «СВОИ» пополняет свои ряды постоянно действующей Школой Вожатого. Они - неоценимые помощники в работе воспитателей лагеря с дневным пребыванием на базе школы, организаторы динамических перемен для учащихся начальной школы, прекрасные организаторы и ведущие многих школьных мероприятий.

Устав ДЮО "Костер"

Девиз ДЮО "Костер"

Буклет ДЮО "Костер" (1 сторона, 2 сторона).

Опрос о сайте

Мониторинг качества образования в 2018 году
О проведении мониторинга качества образования

До Нового года осталось:

«  Декабрь 2017  »