24.07.2017

У вас есть домашний любимец?

Организация внеурочной деятельности

Внеурочная деятельность позволяет в полной мере реализовать требования Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.

Внеурочная деятельность предполагает использование различных форм деятельности: экскурсии, кружки, секции, конференции, диспуты, социальные проекты, викторины, познавательные игры, часы общения. Реализация внеурочной деятельности предполагает сбалансированное сочетание статических форм занятий и активно-двигательных.

Внеурочная деятельность осуществляется по следующим направлениям:

• спортивно-оздоровительное;
  • общеинтеллектуальное;
  • духовно-нравственное;
  • социальное;
  • общекультурное.

Спортивно-оздоровительное направление внеурочной деятельности представлено программами «Спортивные игры».

Программа «Спортивные игры» направлена на совершенствование техники игр в волейбол, баскетбол, бадминтон, пионербол, «городки», и настольный теннис. Соотношение двигательно-активной и статической формы данных программ составляет 90% / 10%.

Общеинтеллектуальное направление внеурочной деятельности предполагает реализацию кружков по программам: «Страницы истории моей Родины», «Увлекательный мир информатики», «Занимательный русский язык», «Мир поэзии», «Физика для всех», «Экология - чистый мир».

Посредством программы «Страницы истории моей Родины» происходит формирование познавательной потребности в освоении обучающимися исторического материала об основных событиях в истории России.

Программа «Увлекательный мир информатики» ставит перед собой цель - овладение школьниками навыками работы на компьютере, умение работать с различными видами информации и освоение основ проектно- творческой деятельности в  разных программах.

Целью программы курса внеурочной деятельности «Занимательный русский язык» является расширение и закрепление познавательных интересов обучающихся и развитие коммуникативных способностей.

Цель программы «Мир поэзии» – через знакомство с художественными лирическими произведениями разных авторов развивать умение учащихся правильно читать и анализировать стихи, формировать компетентность в области стихосложения, развивать творческий потенциал учащихся.

Целью программы курса внеурочной деятельности «Физика для всех» является знакомство обучающихся с системой первоначальных физических знаний и умений, необходимых в повседневной жизни.

Целью программы «Экология – чистый мир» является формирование основ экологической грамотности обучающихся.

Духовно-нравственное направление представлено программами «С любовью к городу» (кружок), «Истоки».

Цель программы «С любовью к городу» - организация занятий патриотической направленности по формированию гражданской, социальной, этической, коммуникативной компетентности школьников.

Цель программы внеурочной деятельности «Истоки» – формирование у обучающихся первоначальных представлений о светской этике, мотиваций к осознанном нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных традиций многонационального народа России.

Социальное направление представлено программами «Дорожная академия», «Отряд ЮИД».

Программа «Дорожная академия» направлена на изучение правил дорожного движения и повышение эффективности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Программа «Отряд ЮИД» направлена на обучение грамотным действиям в непредвиденных чрезвычайных ситуациях на дороге.

Общекультурное направление представлено программами «Волшебные пальчики», «Художественная вышивка крестиком», «Умелые мастера», «Мир песен», «Кукольный театр».

Целью программы «Волшебные пальчики» является воспитание личности творца, способного осуществлять свои творческие замыслы в области разных видов декоративно-прикладного искусства. Программа реализуется через кружковые занятия.

Программа «Художественная вышивка крестиком» способствует развитию познавательных способностей, расширению знаний и представлений о традиционных и современных материалах для прикладного творчества.

Посредством реализации программы внеурочной деятельности «Умелые мастера» (художественная обработка древесины) развиваются творческие способности обучающихся, углубляются знания по индустриальной технологии.

Программа курса внеурочной деятельности «Мир песен» направлена на оптимальное индивидуальное певческое развитие каждого участника студии, обучение его умениям петь в хоре, в группе и индивидуально, формирование его певческой культуры.

Программа курса «Кукольный театр» направлена на развитие творческих способностей учащихся через освоение речевой культуры, сценического движения, наблюдательности, воображения, эмоциональной памяти.

Реализация внеурочной деятельности способствует достижению планируемых воспитательных результатов.

Положение об организации внеурочной деятельности обучающихся МБОУ "Школа № 14" (ознакомиться)

План внеурочной деятельности на 2016/2017 учебный год 5-8 классы (ознакомиться)

СТОП_зацепинг!
Зацепинг!