Характеристика школы

ХАРАКТЕРИСТИКА ШКОЛЫ

Полное наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №14 с углубленным изучением отдельных предметов» (МБОУ "Школа № 14").

Юридический адрес: 652560, Кемеровская область-Кузбасс, г. Полысаево, улица Читинская, 47.

Фактический адрес: 652560, Кемеровская область-Кузбасс, г. Полысаево, улица Читинская, 47.

Телефоны: 8(38456) 4-33-51, 8(38456) 4-33-66.

E-mail: polysaevshkola14@mail.ru

Адрес сайта в Интернете:  shkola14.ucoz.ru

МБОУ «Школа № 14» реализует общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, дополнительного образования детей и взрослых.

Численность обучающихся на начало 2021-2022 учебного года – 1138 человек.

Характеристика кадрового потенциала

Педагогический коллектив школы стабилен и профессионален. Образовательную деятельность осуществляют 44 основных педагога и 3 совместителя. 94 % педагогических работников имеют высшее образование, 82 % педагогов имеют квалификационную категорию, из них: 53 % – высшую квалификационную категорию, 47 % первую квалификационную категорию.

Награждены: значком «Отличник народного просвещения» – 1 педагог, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» – 4 педагога, нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения» - 3 педагога, «Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ» – 5 педагогов; медалями Кемеровской области: «За веру и добро» – 2, «За достойное воспитание детей» – 1, «Материнская доблесть» – 1, знаком "Учитель года Кузбасса" - 2.

Профильное обучение

С учетом образовательных запросов обучающихся и их родителей (законных представителей) в 10-м и 11-м классах 2020/2021 учебного года реализуются социально-экономический (10, 11 классы) и технологический  (10 класс) профили.  Выбор профильных и элективных учебных предметов в совокупности позволяет обучающемуся составить его индивидуальную образовательную траекторию.

Профильные учебные предметы в технологическом профиле – «Математика», «Информатика», "Физика", "Экономика"; в социально-экономическом профиле – «Математика», «Экономика», «Право» + "География" в 10 классе и "Обществознание" в 11 классе.

В 8-9 классах организовано изучение курсов предпрофильной подготовки: «Решение задач повышенной сложности по физике», «Изучаем Конституцию и основы предпринимательства», «Техническая графика и основы дизайна», "Твоя профессиональная карьера".  Данные курсы способствуют ориентации в выборе будущего профиля.

Углубленное изучение отдельных предметов

С 8 класса для обучающихся организовано углубленное изучение предметов по выбору: алгебра, геометрия, физика (физико-математическая группа) и алгебра, обществознание (социально-экономическая группа).

Кроме деления класса(ов) на группы, углубленное изучение предполагает использование учебников для углубленного изучения предметов, утвержденного Федеральным перечнем, а также организацию курсов предпрофильной подготовки в 8-9 классах.

В рамках предпрофильной подготовки в классах с углубленным изучением отдельных предметов преподаются курсы «Математика для всех», «Грамматическая стилистика», "Уроки словесности. Тропами тропов", "Человек и его здоровье".

Материально-техническая база

Материально-техническая база школы на данном этапе достаточна для внедрения новых образовательных технологий и принципов организации образовательной деятельности, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей и содержания образования, в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий.

В школе функционируют 40 учебных кабинетов, из них 4 кабинета – лаборатории (кабинеты химии, физики, биологии и географии), 5 кабинетов информатики (3 стационарных, 2 мобильных), два спортивных зала, спортивная площадка, школьные мастерские (мастерская по обработке древесины, мастерская по обработке металла, швейная мастерская, мастерская по термической обработке продуктов), кабинет психомоторной коррекции, актовый зал на 180 мест, столовая на 200 мест, библиотека с фондом более 17 тысяч экземпляров, стоматологический и медицинский кабинеты.

В 2020 году состоялось торжественное открытие Центра цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", оснащенного современным оборудованием для проведения учебных и внеклассных занятий (подробнее)

На территории школы функционирует многофункциональная спортивная площадка, на которой расположены: хоккейная коробка, волейбольная площадка, баскетбольная площадка, футбольное поле.

Также на пришкольной территории функционирует игровая площадка, которая включает: беговые дорожки, оборудование для спортивных занятий: элемент "Шагающий атлет", щит "Streetball", детский комплекс двубашенный, комплекс гимнастический "Альпинист", спортивный элемент "Лиана", шведская стенка с кольцами; площадка для воркаута.

«  Апрель 2024  »