Как вы проводите каникулы (большую их часть)?

Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » Областной краеведческий музей в нашем городе
Областной краеведческий музей в нашем городе

Музей, как известно, это, прежде всего, память, выраженная в предметах, или, как еще говорят, своеобразный храм культуры. Являясь научно-исследовательскими и просветительскими учреждениями культуры, музеи собирают, изучают и сохраняют историко-культурное наследие, содействуют повышению культурно-образовательного уровня населения, распространению знаний о человеке и его окружении, служат духовному развитию общества.

Музей уникален. По-существу, музей «является школой вещей, школой визуального, пространственного восприятия, где усваивается язык вещей, постигаются их культурные значения и факт их антропогенности, рукотворности». Музей в понимании современной музеологии - это особая образовательная среда.

Наиболее значительными задачами музеев в сфере образования являются:

• развитие способности извлекать информацию из первоисточника на основе наблюдения явлений природы или осмотра предметов материальной среды;
  • формирование понятийного аппарата через наблюдение и общение с творениями природы или предметами материальной среды;
  • привитие навыков самостоятельного обучения;
  • мотивация процесса обучения.

С 12 по 23 ноября в нашем городе работал Кемеровский областной краеведческий  музей. Приезд музея связано с празднованием 300-летия Кузбасса.

Музеем была представлена передвижная выставка «Родина наша – Кузбасс». Выставка позволяет проследить историю главного угольного региона страны, отправной точкой которой стало открытие кузнецкого угля Михайло Волковым на месте современного города Кемерово.

20 ноября музей посетили ученики 4-в класса со своим классным руководителем Г. А. Викат.

Ребятам была проведена интересная экскурсия, они смогли примерить шахтерское обмундирование и подержать в руках отбойный молоток и кирки.

Проект «Родина наша – Кузбасс» позволила ребятам увидеть уникальные экспонаты из фондов Кемеровского областного краеведческого музея.

Материалы для статьи предоставлены Г. А. Викат, заместителем директора по УВР.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 24 | Добавил: Eleno4ka5 | Рейтинг: 5.0/1

Уроки доброты
Добро

МЧС информирует!