18.05.2021

Областные новости
В данной категории размещаются новости областного значения.

Удовлетворенность качеством образования

Как вы проводите каникулы (большую их часть)?

Бесплатное питание

Уважаемые родители!

Согласно постановлению Правительства РФ от 20 июня 2020 года № 900 (ознакомиться) с 1 сентября 2020 года в школах организовано бесплатное горячее питание ля учащихся начальных классов. Расходы на эти цели выделяются из федерального, регионального и местного бюджетов.

Раньше обеспечение питанием учащихся было обязанностью исключительно регионов и муниципалитетов. Причём в большинстве субъектов России бесплатное горячее питание было доступно только для льготников. Теперь же у всех учащихся с первого по четвёртый класс появится такая возможность, независимо от социального статуса.

Что представляет собой горячее питание?

Внесённые изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» зафиксировали необходимость обеспечить учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день.

Школы обязаны предоставить:

качественное, здоровое и полноценное горячее питание, не допуская подмены приемов пищи полумерами (разогретыми бутербродами с чаем или чем-то иным);

горячее питание, отвечающее всем стандартам и требованиям безопасности;

питание, включающее горячее блюдо, не считая горячего напитка; сбалансированный рацион, обеспечивающий правильное физиологическое развитие молодого организма;

горячее первое и второе блюдо или второе блюдо в зависимости от приёма пищи.

Учащиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием в зависимости от режима обучения. Учащиеся первой смены обеспечиваются горячим завтраком. Учащиеся второй смены – горячим обедом.

• Меню на 18.05.2021: завтрак + обед (ознакомиться)

• Меню на 17.05.2021: завтрак + обед (ознакомиться)

• Меню на 14.05.2021: завтрак + обед (ознакомиться)

• Меню на 13.05.2021: завтрак + обед (ознакомиться)

• Меню на 12.05.2021: завтрак + обед (ознакомиться)

• Меню на 11.05.2021: завтрак + обед (ознакомиться)

• Меню на 30.04.2021: завтрак + обед (ознакомиться)

• Примерное 20-дневное меню школьных завтраков для обучающихся 1-4 классов на весенний период (март-май) с указанием номера рецептуры, количества белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, энергетической ценности блюд (ознакомиться)

• Примерное 20-дневное меню школьных обедов вариант № 2 для обучающихся 1-4 классов на весенний период (март-май) с указанием номера рецептуры, количества белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, энергетической ценности блюд (ознакомиться)

Горячим питанием в школах обеспечены все учащиеся 1–4-х классов, включая льготные категории (многодетные, малообеспеченные, неполные, с диагнозом ОВЗ) обучающихся, получающих начальное общее образование.

Горячая линия по вопросам организации питания

По всем возникающим проблемам, по организации бесплатного питания, вы можете обращаться по телефонам горячей линии:

• Приемная  МБОУ "Школа № 14" – тел: 8(38456)4-33-66
  • Социальный педагог - Викат Галина Александровна, тел.: 8-951-181-32-68
  • Заместитель директора по воспитательной работе – Гребенникова Ольга Владимировна, тел: 8(38456)4-33-76, 8-913-300-80-49
  • Главный специалист УО (отдел по контролю) – Лошакова Евгения Павловна, тел: 8(38456)4-31-29

Горячее питание для школьников: вопросы и ответы (перейти)

Приказ УО Полысаевского городского округа от 20.07.2020 № 100 "Об утверждении Перечня мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное образование в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечивающих охват 100 процентов от числа обучающихся в указанных образовательных организациях Полысаевского ГО" (ознакомиться)

Приказ о создании комиссии по осуществлению родительского контроля за организацией горячего питания в МБОУ «Школа № 14» (ознакомиться)

Положение о порядке проведения  родительского контроля за организацией горячего питания обучающихся МБОУ «Школа № 14» (ознакомиться)

Чек-лист родительского контроля за организацией школьного питания (ознакомиться)

График работы столовой (ознакомиться)