Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ "Школа № 14" создан в 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации- обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛИ

1. Вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования
  2. Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся
  3. Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций
  4. Увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской (добровольческой) деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских (добровольческих) организаций, до 15 процентов

КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ»

1. Развитие инфраструктуры образования – строительство школ, обновление материально-технической базы образовательных организаций и оснащение их современным оборудованием;
  2. Профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров – реализация программ повышения квалификации, методическая поддержка и сопровождение педагогических работников и управленческих кадров системы образования, развитие навыков работы учителей в современной образовательной среде;
  3. Совершенствование содержания образования и воспитание – обновление нормативных и методических документов, определяющих содержание образования, внедрение новых методик и технологий преподавания, формирование системы управления качеством образования, развитие программ воспитания в образовательных организациях, обеспечение условий для участия детей в мероприятиях патриотической направленности и детских общественных движениях, творческих конкурсах.

Сроки реализации национального проекта «Образование» 01.01.2019 - 30.12.2024

До 2024 года в школах России будет создано 19950 центров образования цифровой и гуманитарной направленностей «Точка роста». Центры создаются и функционируют в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах для формирования условий повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Целями создания Центров «Точка роста» является:

совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах;

расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования цифровой и гуманитарной направленностей.

Проект призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования цифровой и гуманитарной направленностей с использованием современного оборудования.

преподавание учебных предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов цифрового и гуманитарного профилей;

дополнительное образование детей по программам цифрового и гуманитарного профилей;

проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры образования цифровой и гуманитарной направленностей «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/ .

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования цифровой и гуманитарной направленностей «Точка роста» является федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования цифровой и гуманитарной направленностей «Точка роста» является Министерство образования и науки Кузбасса, осуществляющего координацию мероприятий.

Адрес сайта регионального координатора: https://образование42.рф/projects/.

«  Апрель 2024  »