18.06.2021

Ученики [16]
Материалы об учениках школы
Администрация [1]
Материалы добавляют директор школы и его заместители
Школа [39]
Общешкольные материалы

Удовлетворенность качеством образования

Какой праздник больше всего нравится?

Главная » 2015 » Январь » 15 » Поход в Зимнюю сказку
Поход в Зимнюю сказку

Четвертый год ребята нашей школы ходят в походы по Кузнецкому Алатау. Этим летом мы тоже ходили в поход, а вот в зимний пошли впервые. Сомневались: всё-таки январь, а не июль. Но когда прибыли в Лужбу, все сомнения развеялись. Несмотря на относительную удалённость ближайшего города Междуреченска, здесь ещё есть городское благо – электричество. Но если турист решает двинуться дальше в путь, то, пройдя первые километры пути, попадает на приюты. Любой путник может остановиться в них, укрыться от непогоды, воспользоваться сухими дровами, обогреться, просушить одежду, вымыться в маленькой баньке и остаться на ночлег перед дальней дорогой. У каждого приюта, как у человека, есть имя.

Приют нам достался очень хороший, уютный - «Михаил Найдов» (назван в честь Героя Кузбасса Михаила Ивановича Найдова, известного в России шахтера). Приют находится на правом берегу ручья Алгуй в 3-х км от базового приюта «Кузбасский» на алгуйской дороге. На приюте также имеются баня, газ. Встречают туристическую братию Михаил Михайлович Шевалье и его замечательные помощники.

В поход мы пошли двумя школами - №14 и №35, всего 22 человека и руководители.

Удивительная красота зимнего леса окружала нас. Лес, покрытый сверкающим на солнце снегом, словно ажурным покрывалом, ели в белых перелинах и белоснежных шапках, надвинутых до самых бровей, а на веточках - легкий снежок, словно белые пуховые варежки. А какой снег чистый, белый, громко хрустящий под ногами, и удивительная тишина.

Для некоторых ребят это были последние школьные каникулы. Хотя мы были в этой сказке всего три дня, но впечатлений накопилось много. Старались успеть всё: сходить в пеший поход на 14 километров, посидеть у костра, покататься на лыжах с крутых склонов, поиграть в снежки, спуститься в пещеру. Мальчишки пилили и рубили дрова, носили воду, а девочки дружно готовили вкусные обеды. Вечером мы одной дружной большой семьёй садились за большой стол, пили чай, ели мороженое -собственного приготовления, делились впечатлениями и слушали захватывающие рассказы бывалой походницы С.Г.Колесник. Отсутствие комфортных домашних удобств никого не пугало, потому что их перекрывала буря положительных эмоций.

Для нас этот январский поход был возможностью испытать себя, приобрести новых и убедиться в поддержке старых друзей. Все ребята были очень активными, дружными и показали себя только с лучшей стороны. Мы очень сдружились за этот небольшой промежуток времени. Поездка в Кузнецкий Алатау сделала наши зимние каникулы незабываемыми. Хочется закончить стихами бывалых туристов:

…И пусть в непогоду создаст нам уют

Добротный, большой, шевальинский приют,

Согреет, накормит он нашу толпу

И с Богом проводит опять на тропу…

Прошло немного времени со дня похода, а уже вновь хочется вернуться туда, в Лужбу, и поэтому мы с нетерпением ждём лета и не говорим «Прощай!», а говорим «До свидания, до лета, мы ещё вернёмся!»

Материал подготовлен В.П. Полянской, учителем физической культуры МБОУ "Школа № 14".

Категория: Ученики | Просмотров: 385 | Добавил: Eleno4ka5 | Рейтинг: 5.0/1
2 missnastasias   [Материал]
Зимой в походе хоть и сложнее чем летом, но впечатлений не меньше. Главное выбрать хорошее место и наслаждаться отдыхом на природе.

1 Zhorik   [Материал]
Даже не знаю, в какое время года лучше отправляться в поход. Наверное, в любое! Кто однажды получил столько положительных эмоций от похода обязательно захочет вернуться сюда снова!

До 300-летия Кузбасса:

Питание в школе

Правовое просвещение населения

Школа в Инстаграм

Образовательные ресурсы

«  Январь 2015  »

Персонифицированное доп. образование

Государственный портал

Берегись поезда!

Семейный досуг

Портал культурного наследия России
    Портал культурного каследия России