Школьные дела [18]

Какой бы из данных модулей Вы выбрали для изучения в 4 классе?

Главная » Статьи » Школьные дела

На пути к цифровому ТВ

Кемеровский областной радиотелевизионный передающий центр (филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть») приступает к строительству сети цифрового наземного эфирного телевизионного вещания на территории Кузбасса. В результате создания цифровой сети вещания жители даже самых отдалённых поселков, где раньше были доступны от силы один-два телеканала, теперь смогут принимать целых девять в хорошем цифровом качестве.

Об этом говорится в указе №715 "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах" от 24 июня 2009 года, который подписал Президент РФ. Постановлением Правительства РФ №985 разработана программа, в ней расписаны основные мероприятия и их сроки по обеспечению 100-процентного покрытия территории нашей страны многоканальным цифровым телевидением. Это вещание будет бесплатным. Изначальный перечень из восьми каналов (так называемый 1-ый мультиплекс) в 2012 году был дополнен девятым:

1. Первый канал (открытое акционерное общество «Первый канал»).

2. Телеканал «Россия» (Россия-1) (федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»).

3. Телеканал «Россия-2» (Россия-2) (федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»).

4. Телекомпания НТВ (открытое акционерное общество «Телекомпания НТВ»).

5. Петербург - 5 канал (открытое акционерное общество «Телерадиокомпания «Петербург»).

6. Телеканал «Россия – Культура» (Россия-К) (федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»).

7. Российский информационный канал «Россия-24» (Россия-24) (федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»).

8. Детско-юношеский телеканал «Карусель» (закрытое акционерное общество «Карусель»).

9. Телеканал «Общественное телевидение России» (автономная некоммерческая организация «Общественное телевидение России»).

Также будут функционировать три радиоканала:

1. Вести ФМ (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

2. Маяк (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

3. Радио России (федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

В ходе первого этапа – в 2009 году производилась подготовка, которая носила больше теоретический характер, по обеспечению условий для перехода на цифровой стандарт вещания телепрограмма. На втором этапе программы (2010-2015 годы) осуществляются реализация запланированных мероприятий по развитию телерадиовещания, повсеместный переход на цифровое вещание, создание условий для последовательного отключения аналогового вещания в стране и завершение создания единого информационного пространства в Российской Федерации. Это модернизация и расширение существующей инфраструктуры телерадиовещания (реконструкция, техническое перевооружение сети антенно-мачтовых сооружений, объектов инженерного обеспечения, замена аварийных сооружений и объектов); строительство цифровых наземных вещательных сетей для распространения обязательных телерадиоканалов и иных каналов свободного доступа; создание и запуск спутников связи и вещания и другое.

Вся территория России условно разделена на четыре группы. Кузбасс вошёл в число регионов 3-й очереди создания сетей цифрового телевизионного вещания (2011-2013 годы). Это 39 регионов, 1987 пунктов вещания, с объемом финансирования – 9,335 млрд. рублей за счет средств федерального бюджета.

Переход на цифровое телевещание в России должен завершиться в 2015 году, планируется, что к этому времени цифровым сигналом будет охвачено почти 98% россиян. Затем начнется поэтапное отключение традиционного аналогового сигнала (предполагаемая дата 2017 год).

В дальнейшем будут введены еще несколько мультиплексов – комплектов цифровых каналов, которые будут формироваться на основе конкурсов среди телеканалов.

Категория: Школьные дела | Добавил: Hellen (17.01.2013)
Просмотров: 641 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1

• Персонифицированное доп. образование