Какой бы из данных модулей Вы выбрали для изучения в 4 классе?

Главная » 2018 » Июнь » 13 » Школа безопасности-2018
Школа безопасности-2018

7 июня 2018 года за территорией муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» проходил семнадцатый городской слет-соревнование «Школа безопасности», в котором приняли участие команды общеобразовательных школ №14, 17, 32, 35, 44 города Полысаево. Нашу школу  на Слете представляла сборная команда учащихся 8-х классов под руководством В. П. Полянской, учителя физической культуры.

Соревнования школьников проводились в целях реализации областной комплексной программы развития детско-юношеского движения «Школа безопасности», всесторонней проверки готовности мероприятий по обеспечению личной безопасности окружающих в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, отработки практических навыков, полученных в курсе предмета основы безопасности жизнедеятельности.

Так, преодолевая условную зону химического заражения, участники команды надевали средства защиты: противогаз ГП-5, костюмы Л-1. На «пострадавшего» также нужно было надеть противогаз и транспортировать его  на носилках.

Один из участников  нашей команды  готовил  к работе прибор радиационной разведки (ДП-5) и очень быстро нашел радиоактивный источник.

Получив задание по тушению, команда в полном составе  подбегала к боевому расчету пожарной машины, разворачивала пожарную линию, производила тушение.

На втором этапе один из участников нашей команды на скорость надевал боевою одежду и снаряжение пожарного и тушил огонь с помощью огнетушителя.

Третьим этапом стала туристическая полоса препятствий (бабочка, горизонтальная паутина, переправа по параллельным перилам, подъем и спуск по склону спортивным способом, маятник).

На маршруте выживания команда должна была пройти отмеченные на карте и расположенные на местности контрольные пункты в заданном направлении: разведение костра, организация и вязание носилок, транспортировка пострадавшего по пересеченной местности, преодоление препятствия по-пластунски, вязка узлов, сигналы бедствия, ориентирование на местности.

По условиям соревнований нужно было не только пройти все виды за минимальное время, но и сделать это с наименьшими ошибками, а проще говоря, набрать минимальное количество штрафных баллов. Наши ребята выступали с большим энтузиазмом, старанием, было осознание духа команды и воли к победе.

По итогам всех этапов семнадцатого городского слета-соревнования «Школа безопасности-2018» наша команда заняла почетное второе место. Молодцы, ребята! Так держать!

Материалы к статье предоставлены В. П. Полянской, учителем физической культуры МБОУ "Школа № 14".

Категория: Школьные новости | Просмотров: 62 | Добавил: Eleno4ka5 | Рейтинг: 5.0/1

Этнографический диктант
Диктант

30-летие вывода войск из Афганистана