26.06.2017

У вас есть домашний любимец?

Главная » 2016 » Март » 14 » Масленица
Масленица

11 марта 2016 года в нашей школе состоялось спортивно-развлекательное мероприятие, посвященное Масленице.

Целью мероприятия стало знакомство школьников с обычаями и традициями русского народа, а также развитие ловкости, смекалки, творческого потенциала учащихся.

Игра "Масленица" проходила на свежем воздухе. В ходе мероприятия ведущие в нарядных костюмах рассказали участникам о происхождении древнего народного праздника, его традициях и обычаях.

Так как Масленица длится неделю, в игре участникам предстояло пройти 7 станций в соответствии с маршрутным листом каждой команды, выполняя задания, которые со стихами, песнями и прибаутками предлагали участникам встречавшие их добры молодцы и красны девицы:

Понедельник - "Встреча". Конкурс рисунков "Наряжаем Масленицу".

Вторник - "Заигрыш". Конкурсы "Метание метелок" (первенство в метании метлы на дальность), "Метелка-тройка" (катание на лошадках-метелках на ловкость и скорость), "Бег в мешках".

Среда - "Лакомка". Конкурс "Метатели блинов" (метание на дальность "блинов" - бумажных дисков).

Четверг - "Разгуляй четверток". Конкурсы "Перетягивание каната", "Гиря".

Пятница - "Тёщины вечера". Конкурсы "Отгадай моё имя" (угадывание русских имен у трех кукол с 3-х попыток на каждую), "Загадки" (отгадывание русских народных загадок).

Суббота - "Золовкины посиделки". Конкурсы "Закончи русскую народную пословицу", "Прыжки через костер" (участники на выносливость прыгают через скакалку, к ручкам которой привязаны красные, желтые и оранжевые ленты), народная игра "Ручеек".

Воскресенье - "Прощёный день". Все участники и ведущие становятся вокруг чучела Масленицы, водят хоровод и просят прощения друг у друга.

Веселый школьный праздник закончился символическим сожжением чучела Масленицы.

Победителей в игре выбирать не стали - все команды потрудились на славу, получили много сладких призов, массу впечатлений и заряд хорошего настроения!

Категория: Школьные новости | Просмотров: 54 | Добавил: Eleno4ka5 | Рейтинг: 5.0/1
Такое интересное было мероприятие! Столько интересных конкурсов! Настоящие русские народные забавы! specool

ГИА-2017
ГИА!