Подготовка к ГИА в дистанционном режиме

Подготовка к ГИА в режиме дистанционного обучения

Весна - пора экзаменов, в этом году особенно тревожная. Так сложилось, что вы сейчас находитесь дома (мы верим в вашу сознательность!). А значит, у вас много свободного времени, так используйте его эффективно. Самоорганизация, дисциплина и регулярные занятия дадут возможность углубить свои знания, отточить практические навыки выполнения заданий и хорошо подготовиться к государственной итоговой аттестации.

Дистанционное образование – это возможность учиться в новом и современном формате. Заходите на специализированные онлайн ресурсы, например "Сдам ГИА" (https://ege.sdamgia.ru/), на которых размещены тренировочные задания и разбор их решений. А если возникают вопросы - ваши учителя всегда на связи! Не забывайте, что Виртуальная школа позволяет написать сообщение учителю и получить консультацию по конкретному вопросу.

В разборе трудных тем окажут помощь видеоуроки, посвященные подготовке к экзаменам. Образовательная платформа LECTA (https://rosuchebnik.ru/online-lessons) открыла доступ к серии бесплатных уроков по физике, истории, биологии и другим предметам "ЕГЭ/ОГЭ". Видеоурок часто более удобный формат для изучения материала: его можно смотреть и слушать, а если что-то оказалось непонятным - перемотать запись назад и посмотреть еще раз. Используйте этот наглядный и эффективный способ самоподготовки к ГИА!

Упорства вам, веры в себя и весеннего настроения!

Информационные ресурсы

На сайте  ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» собраны актуальные материалы, которые помогут выпускникам подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ (http://www.fipi.ru/).

В рамках подготовки к ЕГЭ:

опубликованы демоверсии, спецификации и кодификаторы контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2020 года по всем предметам. Ознакомиться с ними можно в Разделе ЕГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы.

важным и полезным ресурсом для выпускников является Открытый банк заданий ЕГЭ. В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ЕГЭ по всем учебным предметам. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам.

на сайте размещены видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ 2019 года от руководителей и членов комиссий по разработке КИМ ЕГЭ, экспертов региональных предметных комиссий, преподавателей школ. Смотрим: http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/daydzhest-ege

Для подготовки выпускников 9 классов к ОГЭ:

опубликованы демоверсии, спецификации и кодификаторы контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена 2020 года. Ознакомиться с ними можно в разделе Демоверсии, спецификации, кодификаторы ОГЭ. Все экзаменационные модели ОГЭ 2020 г. по учебным предметам подготовлены на основе ФГОС основного общего образования. В сравнении с экзаменационными моделями 2019 г. в КИМ ОГЭ 2020 года усилены деятельностная составляющая и практический характер заданий. Реализованы некоторые принятые в международных сопоставительных исследованиях подходы к конструированию заданий по математике и предметам естественнонаучного цикла.

важным и полезным ресурсом для выпускника основной школы является Открытый банк заданий ОГЭ. В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ ОГЭ по всем учебным предметам. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам.

Дистанционное обучение — это не дополнительные каникулы, а процесс обучения через взаимодействие учителя и учащихся на расстоянии.

Дистанционное обучение в школе проходит по утвержденному на 2019-2020 учебный год расписанию уроков в режиме онлайн.

Дистанционные уроки соответствуют календарно-тематическому планированию учебного предмета и имеют все присущие учебному процессу компоненты: цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения.

Отправление заданий и обратная связь будет осуществляться через систему электронного журнала, электронной почты для изучения темы согласно календарно-тематическому планированию.

Инструкции для родителей и обучающихся

Рекомендации педагога-психолога по вопросам дистанционного обучения (ознакомиться)

Памятка для учеников по организации работы в Zoom (ознакомиться)

Рекомендации по безопасности онлайн-уроков в Zoom (ознакомиться)