26.09.2017

Ученики [16]
Материалы об учениках школы
Администрация [1]
Материалы добавляют директор школы и его заместители
Школа [37]
Общешкольные материалы

Как вы проводите каникулы (большую их часть)?

Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Сквозняки речи
Сквозняки речи

В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие - это проявление независимости, способности не подчиниться запретам, то есть символ взрослости. Кроме того, она является знаком языковой принадлежности к группе сверстников, речевой моды.

Для нас, для подростков, это обычная порой речь, мы, бывает, даже не замечаем этих произнесенных слов и на замечание искренне удивляемся: а что я сказал... Для кого-то сквернословие - это защита, возможность шокировать взрослых, чтобы вывести их из себя, измерить свою власть над ними и подтвердить собственную эмоциональную независимость от них. Крайне редко мы задумываемся, что матерная брань - это не только набор непристойностей. Слово - не просто набор звуков, выражающих мысль.

Издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова "скверна". Заглянем в Толковый словарь В.И. Даля: "Скверна - мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина; смрад, вонь...".

Ученые называют частое употребление мата серьезной патологией. которая свидетельствует о больших психологических проблемах.

Мы искренне убеждены, что повсеместная матерная речь - серьезная проблема нашего общества, о которой можно и нужно говорить.

Своим роликом мы хотим привлечь внимание, прежде всего, подростков к тому, что богатый русский язык становится модным, общение друг с другом без матерщины сближает людей, укрепляет дружбу, рождает любовь, сохраняет наше здоровье.

Категория: Ученики | Просмотров: 124 | Добавил: Eleno4ka5 | Рейтинг: 5.0/1
Я не считаю что это нормально выражаться матом! Мои родители не матерятся и я тоже говорю человеческим языком. Материться значит показывать слабость характера

Да тоже часто слышу как взрослые люди, родители матерятся при маленьких детях. Это ужасно выглядит, жалко детей, что вместо нормальных добрых слов они слышат такую мерзость!!

Тема сегодня актуальная! Пугает то, что взрослые позволяют себе нецензурно выражаться при детях, а те потом считают такое общение нормальным...

«  Ноябрь 2014  »