ПЕДАГОГИ [3]
Ученики [16]
Материалы об учениках школы
Администрация [1]
Материалы добавляют директор школы и его заместители
Школа [39]
Общешкольные материалы

У вас есть домашний любимец?

Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Маленький дельфин
Маленький дельфин

Проблеме здоровья сейчас уделяют большое внимание. Об этом говорится на всех уровнях, вплоть до Президента. Естественно, что возросло внимание и к здоровью учащихся.

В школах продолжают возрастать учебные нагрузки, уменьшается двигательная активность детей, что приводит к нарушениям осанки, гиподинамии.

Многие школьники предпочитают проводить свободное время у телевизоров и компьютеров. Тревогу вызывает рост числа юных курильщиков, массовое потребление пива, токсикомания, приобретающая всё более массовый характер.

Педагогическая общественность все больше убеждается в том, что именно учитель может сделать больше для здоровья школьников, чем врач. Охрана здоровья школьников – одна из важнейших задач образования.

Так возникла необходимость создания системы здоровьесберегающей деятельности в нашей школе, которая будет направлена на устранение проблем, что в свою очередь может дать положительный эффект и в оздоровлении учащихся, и в реализации основной цели – повышении качества образования и воспитания школьников.

Здоровьесберегающая деятельность в МБОУ «Школа № 14» направлена на выполнение гигиенических рекомендаций, способствующих оптимизации условий обучения и образа жизни детей и подростков.

Основные направления деятельности школы – образование и воспитание. Их необходимо осуществлять вместе с другой важной задачей – оздоровлением.

На базе  школы была разработана программа внеурочной деятельности «Маленький дельфин» с учетом всех индивидуальных особенностей учащихся и направленная на пропаганду здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья школьников. В рамках данной внеурочной деятельности школьники, вместе с классным руководителем, посещают городской бассейн.

Вода всегда дарит массу позитивных эмоций и помогает укрепить здоровье. И нам не нужно ждать лета, чтобы поплавать в свое удовольствие.

Еще одно достоинство бассейна и плавания – это эффект релаксации. Во время плавания вода создает своеобразный массирующий эффект, который оказывает благотворное влияние на нервную систему.

Следить за своим здоровьем – не только несложно, но и приятно.

Материал предоставлен Г. А. Викат, заместителем директора по воспитательной работе.

Категория: Школа | Просмотров: 16 | Добавил: Eleno4ka5 | Рейтинг: 5.0/1

Уроки доброты
Добро

МЧС информирует!